Экосистема по производству и переработке зерновых появится в Северо-Казахстанской области.
Она будет включать в себя якорное предприятие ТОО «BioOperations» и объединит на одной территории завод по глубокой переработке зерна, птицекомплекс, комбинат по производству комбикормов, молочно-товарную ферму, а также сельхозпроизводителей, которые будут поставлять на объект сырье.
В будущем в других областях республики также появятся похожие предприятия, сообщает «КазахЗерно». На этапе их проектирования будут учитывать так называемую региональную специализацию.

Для того, чтобы уменьшить импорт продукции из других стран, в Казахстане до 2024 года продолжится работа в сфере импортозамещения. В стране будет построено 19 птицефабрик, 35 молочно-товарных ферм, девять предприятий по переработке мяса и новый сахарный завод в Жамбылской области. Кроме этого, в Казахстане заложат новые интенсивные сады на площади 6,6 тыс. гектаров. Благодаря реализации данных проектов, в сельской местности будет создано более 20 тыс. рабочих мест.
В Казахстане продолжается работа над нацпроектом по развитию АПК на 2021-2025 годы. Ожидается, что он поможет решить несколько задач, в частности, повысить доходы сельчан, создать 70 тыс. семейных хозяйств, 500 тыс. рабочих мест на селе.