Аграрии Туркестанской области просят своих земляков не забывать о том, что профилактикой коронавируса могут быть не только лекарства, но и фермерские продукты.
Так, народные традиции рекомендуют пить побольше кумыса и есть курдючный жир. Также земледельцы говорят о пользе капусты, грецких орехов и имбиря, сообщает «КазахЗерно».
Надо отметить, что имбирный ажиотаж, когда за килограмм вышеуказанного продукта цена на рынках взлетала до 10 тыс. тенге и выше, уже пошел на убыль. Зато теперь наблюдается гонка за продуктами, перечисленными выше — курдючным жиром и кумысом. Стоимость курдючного жира увеличилась почти в два раза, а кумыс, который стоил 500 тенге, подорожал до 700-800 тенге за литр.
Несмотря на просьбы фермеров не поднимать цены, некоторые владельцы КХФ категорически с этим не согласны и не желают упускать золотую жилу. Особенно это касается тех, у кого появилась возможность под шумок реализовать свой товар: социальные сети пестрят советами лечиться от пневмонии хреном с медом. Также рекомендуется обильное поедание конины и питье шубата.
Потребители уверены: в самое ближайшее время стоимость хрена на рынках существенно вырастет. Это же касается и капусты, которую еще в прошлом месяце раздавали нуждающимся бесплатно в связи с тогдашними трудностями вывоза ее за пределы области.