ООН обозначила семнадцать целей устойчивого развития мира до 2030 года. Ликвидация голода является одной из них.
Правда, в отчете Global Hunger Index указано, что человечество не сможет добиться полной продовольственной безопасности к назначенной дате. Это произойдет по разным причинам, среди которых — экономический спад, кризис, вооруженные конфликты, пандемия, сообщает «КазахЗерно».

Статистика говорит о том, что сегодня в мире у 144 млн детей диагностировали задержку роста из-за хронического недоедания, а у 47 млн детей — истощение.
Согласно рейтингу государств по наименьшему уровню голода, Казахстан находится на 21-й позиции из 107 возможных. Эта страна опережает Кыргызстан и Армению, но уступает России и Беларуси.
В 2017 году 3,6% казахстанских семей испытывали проблему нехватки еды. Год спустя эта цифра увеличилась до 4,6%, а в 2019 году составила 4,1%.
Власти республики принимают различные меры, которые помогут не допустить продовольственную катастрофу. Так, к примеру, за январь-февраль нынешнего года инвестиции в сферу производства продуктов выросли в 3,1 раза. В результате их размер составил 18,3 млрд тенге.
Северный Казахстан попал в топовую тройку регионов-лидеров по инвестициям.