Фастфуд вредит иммунитету?
close_up

See veebileht kasutab küpsiseid. Lisateave küpsiste kasutamise ja brauseri seadistuste muutmise kohta. Veebilehte kasutades nõustute küpsiste kasutamisega vastavalt praegustele brauseri seadistustele. Lisateave küpsiste kohta

Немецкие ученые выяснили, как фастфуд вредит иммунитету

Lugemisaeg: veidi rohkem 1 minutit

Немецкие ученые выяснили, как фастфуд вредит иммунитету

Allikas: AGRONEWS Kõik selle allika uudised

Немецкие ученые выяснили, как фастфуд вредит иммунитету

Употребление фастфуда, как и других видов жирной пищи, необратимо меняет работу иммунной системы, переводя ее в постоянное состояние «чрезвычайного положения», а это может привести к развитию аллергий, диабета и аутоиммунных заболеваний.

К такому выводу пришли специалисты из Боннского университета после нескольких экспериментов на мышах.

Год назад ученые обнаружили, что жирная пища способствует развитию болезни Альцгеймера и так меняет работу мозга, что человек ест еще больше. Также ранее было замечено, что фастфуд приводит к тому, что люди не помнят, что уже поели.

Также ученые раскрыли, что употребление вредной пищи может влиять на здоровье человека и животных даже после отказа от нее. Причина этого неприятного факта — часть врожденной иммунной системы, реагирующая на внешние угрозы, переводит себя в режим «ЧП», когда в организм попадают микробы. Такое «перепрограммирование» помогает иммунитету быстрее реагировать на повторные инфекции и уничтожать их еще до того, как микробы нанесут вред организму. Эксперименты на мышах показали, что нечто подобное происходит и при употреблении вредной пищи. Численность и видовое разнообразие иммунных клеток резко меняются после перехода на западную диету — это приводит к развитию воспалений.  

Употребление жирной пищи меняет структуру белковой упаковки ДНК в клетках костного мозга, где формируются иммунные тельца, сделав своих потомков более агрессивными, т.е. даже если мышь переставала есть жирную пищу, работа ее иммунитета необратимым образом менялась.

Ученые собрали группу из 120 человек и проследили за изменениями генов в их иммунных клетках при переходе на западную диету, сообщает РИА Новости.

Сравнив ДНК, специалисты поняли, что ключевую роль в данном процессе играл ген NLRP3 (он отвечает за считывание различных сигналов из внешней среды). Как именно этот рецептор «узнает» о переходе на фастфуд, ученые пока не знают, но планируют выяснить в ближайшее время.

Teemad: Это интересно

Всегда будьте в курсе свежих новостей.
Agronews

Seotud uudised

Unustasid parooli?

Связаться с редакцией