Инновации и эксперименты в СПК имени И. П. Сенько
close_up

See veebileht kasutab küpsiseid. Lisateave küpsiste kasutamise ja brauseri seadistuste muutmise kohta. Veebilehte kasutades nõustute küpsiste kasutamisega vastavalt praegustele brauseri seadistustele. Lisateave küpsiste kohta

Инновации и эксперименты в СПК имени И. П. Сенько

Lugemisaeg: veidi rohkem 2 minutit

Инновации и эксперименты в СПК имени И. П. Сенько

Allikas: AGRONEWS Kõik selle allika uudised

В гродненском Сельскохозяйственном производственном кооперативе (СПК) имени И. П. Сенько внедрение современных технологий и экспериментальные подходы помогают достигать высоких результатов в растениеводстве. Агроном по защите растений Илья Степура подчеркивает, что успешное растениеводство — это грамотное сочетание науки, практики и инноваций. Каждый новый сезон представляет собой вызов, требующий от агронома не только глубоких знаний, но и способности адаптироваться к изменяющимся условиям.

### Путь к агрономии

Илья Степура выбрал путь агронома не случайно: его опыт в различных хозяйствах и служба в армии стали основой для уверенного старта на родной земле. Начав свою карьеру на молокозаводе, он позже поступил в Гродненский государственный аграрный университет, осознав, что профессия агронома всегда будет востребована.

- "Агроном — это не просто специалист, а стратег, который должен предугадывать капризы погоды и сочетать научные принципы с творческим подходом", — делится Илья.

Работа в различных хозяйствах, таких как ОАО "Почапово" и ОАО "Великосельское Агро", позволила ему получить ценнейший опыт, который сейчас успешно применяет в СПК имени И. П. Сенько.

### Командный подход и инновации

В СПК имени И. П. Сенько Илья отмечает, что внедрение новых решений — это коллективный процесс, в котором участвуют как опытные специалисты, так и молодежь. Все важные шаги обсуждаются за круглым столом, где каждое мнение играет значимую роль.

- "Мы используем только передовые средства защиты растений", — говорит Илья. — "Руководство открыто к инновациям и всегда поддерживает обоснованные предложения".

В этом году хозяйство засеяло 2,5 тысячи гектаров озимых зерновых, 500 гектаров яровых, 1000 гектаров рапса и 800 гектаров сахарной свеклы. Потребность в зерне составляет почти 20 тысяч тонн, с учетом кукурузы, а благодаря переходящему фонду в 17 тысяч тонн, СПК полностью обеспечено кормами.

### Технологии и их влияние

Каждый этап в растениеводстве, от подготовки почвы до сбора урожая, важен и влияет на конечный результат. Илья акцентирует внимание на том, что в условиях изменчивого климата, когда погодные колебания напрямую отражаются на урожайности, необходимо применять адаптивные технологии обработки почвы, такие как Strip-Till и No-Till, которые помогают сохранить влагу.

- "В этом сезоне мы активно используем фунгициды, такие как Харвига® и Даксур®, которые показывают отличные результаты даже в сложных погодных условиях", — добавляет он.

### Планирование на будущее

Илья Степура уверен, что будущее сельского хозяйства — за теми, кто не боится экспериментировать и внедрять новые технологии. Он подчеркивает важность качественного протравливания и первой обработки в защите растений, чтобы впоследствии можно было гибко реагировать на изменения.

- "Ключевые этапы в защите — это качественное протравливание и первая обработка. Лучше вложиться в них сразу, чтобы потом получать управляемый и прогнозируемый результат".

Внедрение новых технологий и экспериментальные подходы, по мнению Ильи, не только улучшают качество продукции, но и способствуют увеличению урожайности и рентабельности производства. Совместно с компанией BASF СПК имени И. П. Сенько получает доступ к передовым решениям в области защиты растений, что позволяет уверенно строить стратегию урожая на будущие годы.

Фото - io.sb.by

Teemad: Растениеводство

Всегда будьте в курсе свежих новостей.
Agronews

Seotud uudised

Unustasid parooli?

Связаться с редакцией