В Беларуси вывели новые сорта яблок для производства соков
close_up

See veebileht kasutab küpsiseid. Lisateave küpsiste kasutamise ja brauseri seadistuste muutmise kohta. Veebilehte kasutades nõustute küpsiste kasutamisega vastavalt praegustele brauseri seadistustele. Lisateave küpsiste kohta

В Беларуси вывели новые сорта яблок для производства соков

Lugemisaeg: Vähem minut

В Беларуси вывели новые сорта яблок для производства соков

Allikas: AGRONEWS Kõik selle allika uudised

Ученые Института плодоводства разработали новые промышленные сорта плодовых культур, которые обладают высокой степенью устойчивости к болезням. Это позволяет обходиться без дополнительных обработок, что может снизить себестоимость продукции.

Одним из таковых является новый сорт яблок «крапач», сообщает «СБ. Беларусь сегодня». Он отличается устойчивостью и требует минимум обработок. В удачные годы для получения богатого урожая яблок будет достаточно двух-трех профилактических обработок, в то время как в промышленном саду их количество за сезон достигает 20 и более. Другими словами, белорусские яблоки «крапач» являютя очень экологичными.

Ученые также отмечают большой спрос на сорта «сакавита» и «нововита», которые идеально подходят для производства белорусского сока. Такие сорта дают продукт высочайшего качества, сок является гипоаллергенным и не темнеет.

Кроме этого, белорусские селекционеры создали линейку сортов яблок от самых ранних до лежкоспособных.  К примеру, яблоки сортов «алеся», «весялина», «белана» и «имант» могут храниться в обычной газовой среде до конца весны.

 

Teemad: Семеноводство и селекция, Фрукты

Всегда будьте в курсе свежих новостей.
Agronews

Seotud uudised

Unustasid parooli?

Связаться с редакцией