Белорусские хлеборобы активно продолжают обеспечивать республику зерном. По информации на 14 июля в стране было намолочено 432 тыс. тонн озимого ячменя.
В прошлом году этот показатель составлял 164 тыс., сообщает Минсельхозпрод.
Аграрии обмолотили 117 тыс. гектаров — это составляет 76% озимого ячменя. В прошлом году на эту дату было обмолочено 54% площадей. Правда, посевы тогда занимали площадь меньше почти в три раза.
Сельхозпроизводители Брестской области убрали 98% (год назад — 93%), их коллеги из Гродненской области — 96% (46%). В Минской области убрано 77% (55%). В Могилевской, Гомельской и Витебской областях убрано 72% (28%), 69% (51%) и 32% (2%) соответственно.
На данный момент в республике продолжается уборка и озимого рапса: данные работы уже проведены на 4% площадей (год назад — 1%). Намолочено 22 тыс. тонн этой культуры. Урожайность, несмотря на засуху, оказалась на уровне прошлого года.
В Брестской, Гомельской и Минской областях стартовало теребление льна.