В Беларуси делают ставки на выращивание фундука и арбузов
close_up

See veebileht kasutab küpsiseid. Lisateave küpsiste kasutamise ja brauseri seadistuste muutmise kohta. Veebilehte kasutades nõustute küpsiste kasutamisega vastavalt praegustele brauseri seadistustele. Lisateave küpsiste kohta

В Беларуси делают ставки на выращивание фундука и арбузов

Lugemisaeg: Vähem minut

В Беларуси делают ставки на выращивание фундука и арбузов

Allikas: AGRONEWS Kõik selle allika uudised

Белорусские аграрии в связи с изменением климатических условий обратили внимание на нетрадиционные еще пару десятков лет назад для республики культуры.

Сегодня в Беларуси выращиваются виноград, орехи и бахчевые, в частности, арбузы, сообщает Минсельхозпрод. В республике заложены индустриальные плантации ореха (фундука), которые занимают площадь чуть более 600 гектаров. Из них 10% растений находятся в плодоносящем возрасте.

Изменения климата позволили выращивать в Беларуси сахарную кукурузу, спаржу, зеленый горошек.

Для того, чтобы обеспечить внутренний рынок плодоовощной продукцией, в стране проводится целенаправленная работа по расширению объемов ее производства за счет посадки садов. Программа «Аграрный бизнес» предусматривает ежегодную посадку не менее 500 гектаров садов интенсивного типа на капельном орошении.

Эти планы ежегодно перевыполняются. Так, за последние 10-15 лет в республике были в два раза увеличены объемы производства плодов — садоводы выращивают более 200 тыс. тонн плодово-ягодной продукции.

Одной из популярных культур в последнее время стала голубика: в целом по республике имеется более 2 тыс. гектаров таких насаждений.

Teemad: Фрукты, Ягоды, Орехи, Растениеводство

Всегда будьте в курсе свежих новостей.
Agronews

Seotud uudised

Unustasid parooli?

Связаться с редакцией