Владельцам «карты поляка» запретят баллотироваться в президенты Беларуси
close_up

See veebileht kasutab küpsiseid. Lisateave küpsiste kasutamise ja brauseri seadistuste muutmise kohta. Veebilehte kasutades nõustute küpsiste kasutamisega vastavalt praegustele brauseri seadistustele. Lisateave küpsiste kohta

В Беларуси владельцам «карты поляка» запретят баллотироваться в президенты

Lugemisaeg: veidi rohkem minut

В Беларуси владельцам «карты поляка» запретят баллотироваться в президенты

Allikas: AGRONEWS Kõik selle allika uudised

В Беларуси намерены запретить баллотироваться в президенты владельцам «карты поляка». Такая информация следует из опубликованного проекта поправок в Конституцию страны.

Напомним, «карта поляка» является документов, облегчающим иностранным гражданам с польскими корнями возможность въезда и проживания в стране. В статье 80 указано, что президентом может быть избран гражданин Беларуси не моложе 40 лет, который постоянно проживает на территории страны не менее 20 лет, «не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа иностранного государства, дающего право на льготы и другие преимущества». Об этом пишет lenta.ru со ссылкой на «Еврорадио».

Отметим, ранее белорусский политолог призывал запретить «карту поляка», чтобы Польша не «переманивала мозги и молодежь». Кроме этого, Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед назвал программу репатриации с помощью «карты поляка» элементом подрывной работы.

По имеющимся данным, за 2019 год «карту поляка» получили более 131 тыс. граждан Беларуси.

Проект поправок в Конституцию Беларуси опубликовали 27 декабря. В новом документе говорится, что один и тот же человек может быть президентом не более двух сроков. Но есть один нюанс: нововведение вступит в силу только после вступления в должность нового президента. Получается, если Лукашенко одержит победу на очередных выборах, он сможет находится у власти еще два срока. Вместе с этим, он сможет вводить режим чрезвычайного положения в случае попыток мятежа, «массовых и иных беспорядков».

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Teemad: Белорусские новости, Новости Польши

Всегда будьте в курсе свежих новостей.
Agronews

Seotud uudised

Unustasid parooli?

Связаться с редакцией