В Беларуси разработаны новые сорта картофеля
close_up

See veebileht kasutab küpsiseid. Lisateave küpsiste kasutamise ja brauseri seadistuste muutmise kohta. Veebilehte kasutades nõustute küpsiste kasutamisega vastavalt praegustele brauseri seadistustele. Lisateave küpsiste kohta

Новые сорта картофеля разработаны в Беларуси

Lugemisaeg: Vähem minut

Новые сорта картофеля разработаны в Беларуси

Allikas: AGRONEWS Kõik selle allika uudised

В Государственном реестре сортов за последние три года появилось шесть новых сортов картофеля. Все они нематодоустойчивые, а урожайность их достигает 70 тонн с гектара.

Среди них — ранний сорт Юлия, сообщает «СБ. Беларусь сегодня». При благоприятных условиях он формирует урожай уже на 35-й день после появления всходов на уровне 20 тонн с гектара.

Неплохой лежкоспособностью отличается и картофель Першацвет — для раннего сорта это  редкость. Среднеранний сорт Краса является устойчивым к болезням, хорошо хранится, дает стабильный урожай и имеет отличный вкус.

Кроме этого, белорусские селекционеры работают над созданием новых среднепоздних и поздних сор­тов картофеля с высоким содержанием крахмала. В ассортименте уже появились новинки — Нара и  Рубин, которые демонстрируют отличную устойчивость к вирусам.

С одного гектара можно собрать 60-65 тонн данного корнеплода.

Сорт Крок содержит 22% крахмала и отличается низким уровнем редуцирующих сахаров даже после пяти месяцев хранения. Он отлично подходит для переработки на хрустящий картофель, сухое пюре, производства крахмала и спирта.

 

Teemad: Производство и переработка картофеля, Семеноводство и селекция, Растениеводство, Белорусские новости, Белорусский картофель

Всегда будьте в курсе свежих новостей.
Agronews

Seotud uudised

Unustasid parooli?

Связаться с редакцией