На Гомельщине ни один из районов не внес необходимый объем органических удобрений
close_up

See veebileht kasutab küpsiseid. Lisateave küpsiste kasutamise ja brauseri seadistuste muutmise kohta. Veebilehte kasutades nõustute küpsiste kasutamisega vastavalt praegustele brauseri seadistustele. Lisateave küpsiste kohta

Ни один из районов Гомельщины не внес в почву необходимый объем органических удобрений

Lugemisaeg: veidi rohkem minut

Ни один из районов Гомельщины не внес в почву необходимый объем органических удобрений

Allikas: AGRONEWS Kõik selle allika uudised

Ни один из районов Гомельщины за прошлый год не внес необходимый объем органических удобрений в почву.

Комитет госконтроля Гомельской области изучил вопросы сохранения почвенного плодородия сельхозземель в регионе. Объем внесения органических удобрений каждый год рассчитывает КУП «Гомельская областная проектно-изыскательская станция химизации сельского хозяйства» в разрезе земель хозяйств.

Как показали исследования, в прошлом году всего по области фактическое внесение органики на пашню составило порядка 45% от нужного объема, рассчитанного КУП «Гомельская ОПИСХ». Таким образом, ни один район области не внес нужно количество удобрений.

Так, в Калинковичском районе внесено 29% от необходимого количества органических удобрений, в Кормянском районе — 35%, в Ветковском районе — 43%. В Ветковском районе всего три из 10 хозяйств внесли нужный объем органики на пашню.

В ОАО «Столбунский» внесено около 6% от нужного объема, в ОАО «Ветковский агросервис» — 10%, в ОАО «Искра-Ветка» — 17%, в ОАО «Немки» — 20%.

Надо отметить, что в хозяйствах количество накопленных удобрений в разы превышает объемы, которые нужно внести на пашню. Главной проблемой, с которой сталкиваются сельскохозяйственные организации, является дефицит спецтехники, предназначенной для вывоза и внесения органики в почву.

Несмотря на то, что руководителей местных органов власти неоднократно предупреждали о наличии вышеуказанных проблем, в области ситуация не изменилась. Из-за этого снижается плодородие сельхозземель, а около животноводческих ферм и сельскохозяйственных полей скапливается большое количество органических удобрений.

Решение вышеуказанной проблемы будет способствовать возобновлению и сохранению почвенного плодородия сельскохозяйственных земель и поддержанию порядка на животноводческих объектах.

Теперь мы в Telegram. Наши новости стали еще острее. Присоединяйтесь!

Teemad: Фермерство, Белорусские новости

Всегда будьте в курсе свежих новостей.
Agronews

Seotud uudised

Unustasid parooli?

Связаться с редакцией