Роскачество предупредило об опасных веществах в свежих овощах и фруктах
close_up

See veebileht kasutab küpsiseid. Lisateave küpsiste kasutamise ja brauseri seadistuste muutmise kohta. Veebilehte kasutades nõustute küpsiste kasutamisega vastavalt praegustele brauseri seadistustele. Lisateave küpsiste kohta

Потребителей поредупредили об опасных веществах в свежих овощах и фруктах

Lugemisaeg: veidi rohkem minut

Потребителей поредупредили об опасных веществах в свежих овощах и фруктах

Allikas: AGRONEWS Kõik selle allika uudised

В начале сезона свежих овощей и фруктов Роскачество напомнило потребителям о токсинах, которые могут содержаться в недозревших плодах. Они нужны растениям, чтобы достичь спелости и защититься от насекомых и паразитов, однако могут быть опасны для человека.

Так, зеленые пятна на картофеле свидетельствуют о наличии в клубне соланина — растительного гликоалкалоида, который вырабатывается на свету. Он может вызвать сильное отравление и даже галлюцинации. Зеленую часть с картошки нужно срезать, а если ее много, то такой клубень лучше выбросить.

Также токсины образуются в перезревших грибах. К тому же грибы могут поглощать отравляющие вещества из почвы — радионуклиды, тяжелые металлы, сельскохозяйственные пестициды.

В косточках вишни и абрикоса содержится амигладин, который превращается в ядовитый цианид при взаимодействии со слюной. Человеческий организм может справиться с небольшим количеством цианида, но большая его доза вызывает повышение давления и головокружение. Вред можно свести к минимуму, если проварить косточки или просушить их в духовке. Ядовиты и семечки яблок — в них содержится синильная кислота, а при повреждении выделяется цианид. Такой же яд есть и в недозревших ягодах бузины черной.

В редьке содержится ядовитый гликозид, поэтому в больших количествах она способна вызывать боль в области печени или головокружение. А достаточно распространенная пряность мускатный орех имеет в составе психоактивное вещество, поэтому его нельзя потреблять в больших количествах.

Teemad: Здоровье и здравоохранение, Качество и безопасность продуктов, Еда

Всегда будьте в курсе свежих новостей.
Agronews

Seotud uudised

Unustasid parooli?

Связаться с редакцией