АПК Беларуси увеличивает объемы производства и экспорта, несмотря на COVID-19 — Минсельхозпрод
close_up

See veebileht kasutab küpsiseid. Lisateave küpsiste kasutamise ja brauseri seadistuste muutmise kohta. Veebilehte kasutades nõustute küpsiste kasutamisega vastavalt praegustele brauseri seadistustele. Lisateave küpsiste kohta

АПК Беларуси демонстрирует рост производства и экспорта, несмотря на COVID-19

Lugemisaeg: veidi rohkem minut

АПК Беларуси демонстрирует рост производства и экспорта, несмотря на COVID-19

Allikas: AGRONEWS Kõik selle allika uudised

АПК Беларуси демонстрирует рост производства и экспорта, несмотря на COVID-19

В Беларуси увеличиваются объемы производства и экспорта сельскохозяйственной продукции.

Надо отметить, что в связи с ограничениями, введенными из-за коронавирусной инфекции, многие страны столкнулись с серьезными проблемами в производстве и реализации продовольствия. Так, в странах ЕС не хватает сезонных рабочих, а посетители супермаркетов  в США в большинстве случаев наблюдали пустые полки, сообщает БЕЛТА. В России серьезно пострадал ресторанный и гостиничный бизнес, а представители ООН вообще заявляли о том, что планете грозит голод библейского масштаба.

Несмотря ни на что, сельскохозяйственные организации и предприятия переработки Беларуси продолжают ритмичную работу по наращиванию объемов производства и экспорта.

В первом квартале нынешнего года уровень валового производства в АПК увеличился на 5,5%, а экспорт продовольствия вырос на 9,8%. Валютная выручка за этот период достигла 1,4 млрд долларов, прирост к уровню аналогичного периода прошлого года составил более чем 125 млн долларов.

За январь-март нынешнего года поставки продовольствия в страны СНГ (без учета России) выросли на 1,5%. Экспорт в страны дольнего зарубежья увеличился на 2,4%. За отчетный период экспорт сельхозпродукции на китайский рынок вырос в 2,4 раза, в США — на 14%.

В страны Европейского союза было поставлено на 54% больше продукции агропромышленного сектора. Поставки в Саудовскую Аравию выросли более чем в семь раз.

Немаловажно, что белорусские предприятия открывают для себя новые экспортные направления: в их списке появились такие страны, как Индия, Шри-Ланка, Малайзия, Оман, Мьянма, Гвинея, Нигер.

В нынешнем году Беларуси планирует заработать на экспорте сельскохозяйственной продукции и продуктов питания 5,7 млрд долларов — это 4,2% больше, чем в прошлом году.

Teemad: Внешняя торговля, Белорусские новости

Всегда будьте в курсе свежих новостей.
Agronews

Seotud uudised

Unustasid parooli?

Связаться с редакцией