В Витебской области готовы к весенней посевной
close_up

See veebileht kasutab küpsiseid. Lisateave küpsiste kasutamise ja brauseri seadistuste muutmise kohta. Veebilehte kasutades nõustute küpsiste kasutamisega vastavalt praegustele brauseri seadistustele. Lisateave küpsiste kohta

К весенней посевной в Витебской области готовы более 80% тракторов

Lugemisaeg: veidi rohkem 1 minutit

К весенней посевной в Витебской области готовы более 80% тракторов

Allikas: AGRONEWS Kõik selle allika uudised

К весенней посевной в Витебской области готовы более 80% тракторов

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Иван Федоров сообщил журналистам, что в Витебской области более 80% тракторов готовы к весенней посевной кампании.

Узнать больше о посевной кампании в Беларуси

Он подчеркнул, что хозяйствам следует активно начинать подготовку техники. По состоянию на 20 февраля, готовность тракторов и сельхозмашин в целом по области составляет более 80%. При этом в разных районах ситуация разнится, и некоторым необходимо значительно ускорить работы.

«Готовы семенные фонды, ведется накопление минеральных удобрений. При этом по сравнению с прошлым годом на эту дату мы их запасли в два раза больше. Накапливаем и горюче-смазочные материалы. Одна из проблем — нехватка механизаторов. Будем ее решать, привлекая специалистов промышленных предприятий из городов и райцентров. Нам необходимо укомплектовать хозяйства кадрами так, чтобы в горячую пору посевной кампании организовать работу техники в две-три смены», — сказал Иван Федоров.

Он также отметил, что главная задача для аграриев — провести посевную в максимально сжатые сроки на высоком технологическом уровне. С учетом того, что осенью регион провел значительный объем работ по вспашке полей (поднято практически 300 тыс. га пашни), весенняя подготовка почвы не должна растянуться. Цель ؅— провести работы за две недели. И это вполне посильная задача, считает председатель комитета.

В текущем году регион продолжит обновление машинно-тракторного парка сельхозтехники. Планируются поставки на уровне 2017 года.

«Мы в прошлом году закупили больше 1,2 тыс. единиц техники. Такие же объемы намечены на 2018-й. На эти цели выделяются деньги из областного бюджета, закупки идут и за счет собственных средств сельскохозяйственных организаций», — сказал Федоров.

Общая площадь посевных площадей региона в текущем году составит 796 тыс. га, из них 50% планируется засеять зерновыми культурами (около 400 тыс. га), в том числе весной — 242 тыс. га.

Источник: БЕЛТА

Teemad: Комбайны, Тракторы, Посевная

Всегда будьте в курсе свежих новостей.
Agronews

Seotud uudised

Unustasid parooli?

Связаться с редакцией