Беларусь заняла 42 место среди экспортеров пшеницы в мире
close_up

See veebileht kasutab küpsiseid. Lisateave küpsiste kasutamise ja brauseri seadistuste muutmise kohta. Veebilehte kasutades nõustute küpsiste kasutamisega vastavalt praegustele brauseri seadistustele. Lisateave küpsiste kohta

Беларусь заняла 42 место среди экспортеров пшеницы в мире

Lugemisaeg: veidi rohkem 2 minutit

Беларусь заняла 42 место среди экспортеров пшеницы в мире

Беларусь в 2020 году являлась самым быстрорастущим экспортером пшеницы в мире. Причем рост объемов белорусского пшеничного экспорта вырос сразу на 7631%.

Из-за войны в Украине, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), в мире рекордно выросли цены на пшеницу. Только в марте они подскочили сразу на 19,7%.

Это обусловлено тем, что Россия – крупнейший поставщик пшеницы на международные рынки, а Украина занимает пятое место среди основных экспортеров. На эти страны приходится больше трети общемирового объема экспорта зерновых. 

Thinktsnks.by на основании данных площадки worldstopexports, отслеживающей поставки основных экспортных товаров в мире, решил проанализировать динамику экспорта пшеницы в мире среди стран нашего региона. Анализ основан на показателях весового и стоимостного объема экспорта за 2020 год (за 2021 год данные пока не приводятся).

Рост по весу

В 2020 году мировой экспорт пшеницы достиг общего веса 193,9 млн тонн, увеличившись с 2019 года на 6,4%. Ведущими мировыми экспортерами пшеницы по весу стали Россия, США, Канада, Франция, Украина и Аргентина. В совокупности эти 6 ведущих поставщиков пшеницы продали 37,3 млн тонн пшеницы в 2020 году, или 71,2% мировых поставок пшеницы по весу. При этом на долю России пришлось 37, 3 млн тонн, а на долю Украины – 18 млн тонн.

Беларусь в рейтинге мировых экспортеров пшеницы в 2020 году занимала 42 место, продав за рубеж 18,4 тысячи тонн этой сельскохозяйственной культуры. В то же время Беларусь стала самым быстрорастущим крупным экспортером пшеницы в мире. По сравнению с показателями экспорта 2019 года, в 2020 году продажи белорусского зерна выросли на 7631%.

На второй позиция оказалось Зимбабве, где рост составил 594,3%. Далее в списке самых растущих экспортеров оказались Индия (рост на 388,6%), Иордания (рост на 236,8%), Польша (рост на 125,5%), Сербия ( до 73,8%) и Шри-Ланка (до 71,6%).

В 2018 году Беларусь занимала 61 место в списке мировых экспортеров пшеницы.

Конкурентные цены

Средняя мировая цена за тонну экспортируемой пшеницы в 2020 году составила 445 долларов США, что на 58,3% меньше, чем в 2016 году, и на 66,8% меньше, чем в период с 2019 по 2020 год.

Однако средняя цена за единицу для 50 ведущих экспортеров пшеницы составила 261 доллар США за тонну. Любопытно, что в 2020 году Россия экспортировала пшеницу по 212 долларов за тонну, а Украина – по 199 долларов.

При этом Беларусь попала в тройку стран, где были зафиксированы самые низкие средние цены за тонну экспортируемой пшеницы имеют, пропустив по данному показателю лишь Финляндию и Данию. Средняя цена на белорусское зерно составляла 191 доллар за тонну.

По сравнению с 2019 годом наибольшее снижение средней цены за тонну экспортируемой пшеницы было зарегистрировано международными поставщиками в Сирии (снижение -77,2%), Беларуси (снижение -70,2%), Италии (снижение -14,3%), Южной Африке ( снижение на 13,1%).

Если обратить внимание на страны, покупающие пшеницу на международных рынках, то 10 крупнейших импортеров пшеницы по весу закупили почти половину (44,9%) мировой импортируемой пшеницы в 2020 году.

Топ-10 стран импортеров пшеницы:

  1. Индонезия: 10,3 млн тонн (6,3% мирового импорта пшеницы)
  2. Турция: 9,7 млн ​​тонн (5,9%)
  3. Египет: 9,6 млн тонн (5,8%)
  4. Китай: 8,2 млн тонн (4,9%)
  5. Алжир: 7 миллионов тонн (4,3%)
  6. Бразилия: 6,16 млн тонн (3,7%)
  7. Филиппины: 6,14 млн тонн (3,7%)
  8. Бангладеш: 6 миллионов тонн (3,6%)
  9. Марокко: 5,5 млн тонн (3,4%)
  10. Япония: 5,4 млн тонн (3,3%)

 

Источник: Thinktsnks.by 

Фото: Jahoo Clouseau

Teemad: Внешняя торговля, Пшеница, Экспортные цены

Всегда будьте в курсе свежих новостей.
Agronews

Seotud uudised

Unustasid parooli?

Связаться с редакцией