Белорусские предприятия полностью обеспечивают страну готовой мясной продукцией
close_up

See veebileht kasutab küpsiseid. Lisateave küpsiste kasutamise ja brauseri seadistuste muutmise kohta. Veebilehte kasutades nõustute küpsiste kasutamisega vastavalt praegustele brauseri seadistustele. Lisateave küpsiste kohta

Минсельхозпрод: «Белорусские предприятия полностью обеспечивают страну готовой мясной продукцией»

Lugemisaeg: veidi rohkem minut

Минсельхозпрод: «Белорусские предприятия полностью обеспечивают страну готовой мясной продукцией»

Allikas: AGRONEWS Kõik selle allika uudised

Беларусь полностью обеспечивает потребность внутреннего рынка в готовых продуктах переработки мяса.

Это стало возможным благодаря собственному производству. В пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия пояснили, что развитый производственный потенциал Беларуси позволил достичь высокого уровня производства и потребления мяса на душу населения. За год производится порядка 129 кг мяса в расчете на человека. Показатель оказался на 37% выше уровня фактического потребления, которое составляет 94 кг. Надо отметить, что рекомендуемая медицинская норма потребления мяса составляет 80 кг.

В ходе анализа продаж на внутреннем рынке оказалось, что большую часть составляют вареные колбасы и сосиски — 48%. На втором месте зельцы, паштеты, ливерные колбасы — 15%. Дальше по рейтингу продукты из мяса (14,2%), сырокопченые (7,5%), варено-копченые (8,2%), а также полукопченые продукты (5,6%).

Отметим, что мясоперерабатывающие предприятия в рамках программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Беларуси», которая рассчитана на 2016-2020 годы, занимаются разработкой вареных колбасных изделий и сосисок для питания детей дошкольного и школьного возраста. Кроме этого, разрабатываются консервы специального назначения — для беременных женщин и кормящих матерей, людей, занимающихся спортом. В разработке также растительно-мясные консервы с пониженным содержанием фенилаланина, продукты на мясной основе для профилактики сахарного диабета, полуфабрикаты из теста с начинкой, содержащие витамины, для питания детей дошкольного и школьного возраста.

Теперь мы в Telegram. Наши новости стали еще острее. Присоединяйтесь!

Teemad: Мясо птицы, Белорусские новости

Всегда будьте в курсе свежих новостей.
Agronews

Seotud uudised

Unustasid parooli?

Связаться с редакцией