В УП «Рудаково» знают тайну получения хороших надоев и вкусного молока
close_up

See veebileht kasutab küpsiseid. Lisateave küpsiste kasutamise ja brauseri seadistuste muutmise kohta. Veebilehte kasutades nõustute küpsiste kasutamisega vastavalt praegustele brauseri seadistustele. Lisateave küpsiste kohta

«За день получаем до 3500 литров». В УП «Рудаково» знают тайну получения хороших надоев и вкусного молока

Lugemisaeg: veidi rohkem 2 minutit

«За день получаем до 3500 литров». В УП «Рудаково» знают тайну получения хороших надоев и вкусного молока

Allikas: AGRONEWS Kõik selle allika uudised

Секрет роста надоев на производственном участке «Вымно» УП «Рудаково» — строгое соблюдение технологий и добросовестном отношении к делу каждого работника.

Пастбищный период — лучшее время: затраты на производство единицы продукции намного ниже, а качество молока значительно выше.

Стадо из 222 коров, из которых 194 дойные, в поле у деревни Князи выгнали аккурат на День Победы, и с того времени животные находятся на круглосуточном выпасе. Доение производится с помощью передвижной доильной установки, рассчитанной на 12 животных одновременно, трижды в день. Первая — в пять утра. Для того, чтобы приехать к намеченному времени, бригадир и доярки встают около четырех.

В этом году работать стало значительно легче, ведь нам оборудовали молокопровод, – отмечает бригадир Валентина Вечерняя. — Мои доярочки – Наталья Алексеенко, Елена Ганжур, Лариса Симаник, Елена Орловская и Галина Корбовская (она на подмене) хоть воспряли духом, ведь от доения в бачки мы отказались полностью.

Валентина Семеновна рассказала, что участки и типы травостоев стараются подбирать так, чтобы они обеспечивали выпасаемый скот хорошо поедаемой массой по максимуму.

Вот сейчас коровы едят клевер и овсяницу, и абсолютно довольны. Об этом мы можем судить по молоку. В среднем от коровы за день получаем 18 литров, от стада 3 500, жирностью не ниже 3,6 процента, — отмечает бригадир. — В общем, делаем все возможное для того, чтобы за полевой сезон — а длится он у нас с мая по октябрь и приходится на пик продуктивности буренок – получить как можно больше молока, и желательно высшим сортом и сортом «экстра».

Пока беседуем с Валентиной Семеновной, к нам подходят самые любопытные и дружелюбные буренки — Галка, Нюша и Ряба. Валентина Вечерняя рассказывает о каждой из них, почему такая кличка, скольких телят уже привела, рекорды по надоям. Оказывается, самая молочная в стаде, она же и самая возрастная, — корова Паучиха, которая дает не менее 30 литров молока в день.

Несмотря на наличие электропастуха по периметру, без присутствия людей в поле не обойтись. Сохранность стада круглосуточно обеспечивают четыре человека, которые работают попарно. Они переставляют загоны, рассыпают муку во время доек, помогают трактористу обеспечить стадо чистой водой, указывают ветврачу и осеменаторам животных в охоте, перемещают электропастуха. Их смена длится двое суток.

По словам пастуха Максима Болухова, скучать не приходится. Ближе к вечеру нередко «навещают» дикие животные: косули, лисы, а недавно и вовсе медведь забрел.

В УП «Рудаково» сейчас стараются максимально использовать еще одно преимущество пастбищного периода — появилось время для ремонта и подготовки животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию, наведения порядка на фермах, комплексах и прилегающей к ним территории.

 

Источник: vitbichi.by

Teemad: Молоко, Молочная промышленность, Молочное животноводство

Всегда будьте в курсе свежих новостей.
Agronews

Seotud uudised

Unustasid parooli?

Связаться с редакцией