Более 30 тыс. саженцев арбузов высадят в Кировском районе
close_up

See veebileht kasutab küpsiseid. Lisateave küpsiste kasutamise ja brauseri seadistuste muutmise kohta. Veebilehte kasutades nõustute küpsiste kasutamisega vastavalt praegustele brauseri seadistustele. Lisateave küpsiste kohta

Около 30 тыс. саженцев арбузов высадят в этом году в хозяйстве «Рассвет имени Орловского»

Lugemisaeg: veidi rohkem minut

Около 30 тыс. саженцев арбузов высадят в этом году в хозяйстве «Рассвет имени Орловского»

Allikas: AGRONEWS Kõik selle allika uudised

Около 30 тыс. саженцев арбузов впервые высадят в этом году в ОАО «Рассвет имени К.П. Орловского» в Кировском районе.

Об этом рассказала главный технолог тепличного комбината Мария Белявская. «Мы решили поэкспериментировать: высадить в этом году арбузы. Меняется климат, и к этому нужно адаптироваться. Для высадки выбрали семена турецкой селекции они неплохо себя показывают в нашем климате. Сейчас рассада арбузов пока подрастает в теплице. В открытый грунт они «переедут» в конце мая», — рассказала Мария Белявская.

Высаживать растения планируют на 5 га, выбранный сорт позволяет собирать урожая до 100 ц/га.

«Для нас арбуз новая культура. Прежде чем высаживать ее в поле, мы посадили 10 растений в теплице еще в конце февраля. Обычно для созревания сладким плодам нужно около 100 дней, так что скоро мы получим первый урожай, рассказывает овощевод Оксана Соколовская. — Арбуз в привычной среде должен расти по земле. В теплице же мы его подвесили, и чтобы тяжелые плоды не отрывались, положили их в «люльки» сетки, которые поддерживают ягоду».

Если эксперимент удастся, в следующем году аграрии увеличат площадь посадки арбузов, а также добавят к нему еще одну новую культуру — дыни.

ОАО «Рассвет имени К.П. Орловского» — одно из крупнейших предприятий АПК Беларуси. Здесь есть несколько товарно-молочных ферм, сады, поля, рыбное хозяйство. На предприятии выращивают разнообразные овощи в открытом и закрытом грунтах. В этом году в теплицах уже собрали около 500 тыс. т овощей: томатов и огурцов. Продукция поступает на внутренний рынок Беларуси.

Источник: belta.by

Teemad: Фермерство, Ягоды

Всегда будьте в курсе свежих новостей.
Agronews

Seotud uudised

Unustasid parooli?

Связаться с редакцией