Белорусский сад на Сахалине успешно пережил вторую зиму
close_up

See veebileht kasutab küpsiseid. Lisateave küpsiste kasutamise ja brauseri seadistuste muutmise kohta. Veebilehte kasutades nõustute küpsiste kasutamisega vastavalt praegustele brauseri seadistustele. Lisateave küpsiste kohta

Как приживается на Сахалине белорусский яблонево‑грушевый сад

Lugemisaeg: veidi rohkem 3 minutit

Как приживается на Сахалине белорусский яблонево‑грушевый сад

Allikas: AGRONEWS Kõik selle allika uudised

Привезенные на Сахалин из далекой Беларуси саженцы успешно пережили вторую зиму. Посмотреть, как они себя чувствуют после штормовых ветров, морозов и снегопадов, мы отправились с директором совхоза «Корсаковский» Сергеем Шаманаевым.

Когда автомобиль остановился возле огороженного сеткой поля вблизи села Раздольное, мы не сразу поняли, что сад — перед нами. Но ни буйного цветения, ни шелеста листвы, даже признаков зелени на тоненьких веточках пока нет. Во второй половине мая, когда в Беларуси яблони уже отцветают, их «сестры» на Сахалине еще только отходят от зимнего сна.

Сокодвижение лишь начинается, — рассказывает нам Сергей Владимирович. — А зацветут наши деревца в июне.

Короткое островное лето дает мало шансов на вызревание фруктов: заморозки, туманы и дожди, грызуны... И все же дерзкая идея плодового сада медленно, но верно воплощается в жизнь. Этому поспособствовало и соглашение о сотрудничестве между Институтом плодоводства Беларуси и Сахалинским НИИ сельского хозяйства.

Белорусские специалисты разработали проект сада и выбрали для него на Сахалине участок. Важно было учесть при посадке глубину залегания грунтовых вод: плодовые деревья, особенно яблони, не переносят соседства с ними, — отмечает заместитель директора департамента растениеводства и малых форм хозяйствования министерства сельского хозяйства Сахалинской области Геннадий Лысенко.

Саженцы отбирали в белорусском институте. Предпочтение отдали поздним сортам: это груши Просто Мария и Белорусская поздняя, яблони Веселина, Имант, Белорусская сладкая, Сябрына. Они выведены методом искусственного отбора: морозостойкие сорта скрещивали с крупными и сахаристыми, из потомства выбирали наиболее выносливые деревья с самыми вкусными плодами.

Всего к отправке на Сахалин подготовили семь с половиной тысяч яблонь и 850 груш. С ноября 2016-го до мая 2017 года саженцы хранились в холодильнике, затем их в фуре десять дней везли на остров.

Деревца сажали всем совхозом три дня на площади 9,5 гектара, хорошо помогли местные школьники, — вспоминает бывший агроном хозяйства Наталья Дровняшина.

По словам директора совхоза Сергея Шаманаева, были соблюдены все рекомендации белорусских аграриев по формированию рядов, оставлены оптимальные промежутки между саженцами, чтобы им хватало и солнца, и питания. А вот груши посадили в ложбине, со всех сторон окруженной лесом. Записи о том, как саженцы приживаются, вносятся в журнал. Регулярные отчеты посылаются и в Беларусь.

Первый год был особенно сложным. Перед наступлением холодов саженцы укрыли лапником, но зима выдалась снежной. Это защитило их от морозов, 98% саженцев выжило. Прошлой весной в Раздольное приезжала из Беларуси сотрудница института плодоводства. Показала, как обрезать ветви и формировать крону. Удивилась, насколько холодно на Сахалине.

В тот год сельчанам довелось увидеть цветение первого на Сахалине яблонево‑грушевого сада. По оценке Натальи Дровняшиной, цвели растения‑переселенцы дружно. Не заставили себя ждать и опылители — пчелы и шмели прилетели на яблоневый цвет с соседних лугов. А грушевым деревьям помощь медоносов не понадобилась. Опылителем Просто Марии стала Белорусская поздняя.

С наступлением тепла тревог у садоводов только прибавилось. Частые на морском побережье туманы напитывали цветочную пыльцу влагой, мешали ей перемещаться с цветка на цветок. И все же уже в первый год на некоторых деревьях появились плодовые завязи. Попробовать яблоки, правда, не довелось — в конце сентября ударили заморозки, и недозрелые плоды попадали с веток.

Дело в том, что на Сахалин завезли саженцы поздних сортов яблок, созревающих в октябре, их можно хранить до декабря–января. По прогнозам белорусских коллег, полноценно плодоносить сад должен начать только на третий год после высадки.

В эти майские дни деревья потихоньку просыпаются, скоро в саду начнутся работы по обрезке и подкормке. На участке выставят охрану. Решили, что она не будет лишней: однажды кто‑то уже разрезал сетчатое ограждение и выкопал несколько деревцев. А в прошлом году в распадке недалеко от садового участка поселился медведь. Опасались, что косолапый попытается влезть за ограду, поломает деревца. Но зверь, в отличие от людей, вел себя вполне благопристойно.

Конечно, закладка сада на Сахалине, который совсем не зря приравнен к районам Крайнего Севера, своего рода эксперимент.

Я не готов сказать, какой будет урожайность нашего сада, — признается Сергей Шаманаев. — Но воспринимаю деревья как живые существа, с которыми можно работать. Если любить их, вкладывать в них душу, проявлять терпение и смекалку, то результат обязательно будет.

К слову, это уже доказали сахалинские дачники. На осенние сельскохозяйственные ярмарки они не раз привозили крупные яблоки из своих садов, груши и даже сортовой виноград.

Источник: «Союз. Беларусь-Россия»

Teemad: Семеноводство и селекция, Фрукты, Международное сотрудничество

Всегда будьте в курсе свежих новостей.
Agronews

Seotud uudised

Unustasid parooli?

Связаться с редакцией