У белорусских аграриев достаточно семян яровых зерновых, но не хватает семян кукурузы и многолетних трав
close_up

See veebileht kasutab küpsiseid. Lisateave küpsiste kasutamise ja brauseri seadistuste muutmise kohta. Veebilehte kasutades nõustute küpsiste kasutamisega vastavalt praegustele brauseri seadistustele. Lisateave küpsiste kohta

Белорусским аграриям необходимо 236 тысяч тонн семян для весенней посевной

Lugemisaeg: Vähem minut

Белорусским аграриям необходимо 236 тысяч тонн семян для весенней посевной

Allikas: AGRONEWS Kõik selle allika uudised

Белорусским сельхозпредприятиям для грядущей весенней посевной потребуется 236 тысяч тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, еще не менее 20% посевного материала пойдет в страховой фонд.

По данным отдела семеноводства Минсельхозпрода, к середине января засыпано более 368 тысяч тонн семян яровых, пишет «Сельская газета». По требованию ведомства, к 1 января 2019 года 278 тысяч тонн семян, или 120% к потребности семян яровых культур, были готовы к севу. Все области обеспечены посевным материалом не менее чем на 100%. площадей.

Вместе с тем, белорусским хозяйствам приходится закупать импортные семена кукурузы, поскольку природные условия не позволяют выращивать высококачественные гибриды позднеспелой группы на зерно. Так, в прошлом году было закуплено всего около 18 тысяч тонн семян.

Имеется и нехватка отечественных семян многолетних трав. В Гомельской области, например, обеспеченность на середину января — 5%, в Брестской — 51%.

Teemad: Семеноводство и селекция, Посевная

Всегда будьте в курсе свежих новостей.
Agronews

Seotud uudised

Unustasid parooli?

Связаться с редакцией