В Валенсии состоялась официальная презентация нового сорта мандарина Spring Sunshine («Весеннее солнце»), плоды которого отличаются рекордным содержанием сахара.

Разработкой сорта занималась израильская организация сельскохозяйственных исследований (ARO). Spring Sunshine было получено в результате облучения мандаринов Murcott, что привело к индуцированной мутации растений, пишет FreshPlaza.
По шкале Брикса (отношение сахарозы к жидкости, в которой она растворена) содержание сахара в мандаринах Spring Sunshine колеблется от 15 до 17, что делает его одним из самых сладких цитрусовых в мире. Плоды отличаются большой сочностью (более 50%), насыщенным вкусом, очень ярким цветом и меньшим содержанием косточек, чем в мандаринах родительского сорта. В первую очередь новинка рассчитана на гурманов и сегмент рынка премиум-класса.

Более 2000 гектаров мандариновых деревьев сорта Spring Sunshine уже посадили в Австралии, Израиле, Южной Африке и Перу. В Испании установлен максимальный предел посадки для обеспечения надлежащего сбыта — 700 000 деревьев. Урожайность нового сорта — от 400–500 центнеров с гектара.
Однако за право выращивать новый сорт мандарина производителям придется получить официальную лицензию. Для этого необходимо будет заплатить 12 евро за дерево при оплате до 31 августа и 20 евро — при оплате с сентября по декабрь. С 1 января 2019 года правообладатель начнет выдвигать судебные иски против производителей, которые выращивают Spring Sunshine без лицензии.